L’équipe Dfie

L’équipe Dfie



Délégué académique à la Formation à l’Innovation et à l’Expérimentation –

Délégué académique à la Formation des personnels d’encadrement

Didier QUEF

dfie@ac-lyon
04 72 80 66 71

3 Délégués adjoints

Missions Innovation Expérimentation (CARDIE) – Communication – Évaluation – F2F

Jean-Charles DIRY

IA-IPR Économie-Gestion

dfie-mie@ac-lyon.fr
04 72 80 66 13

Missions Formation initiale/continuum formation continue – Pôle de professionnalisation

Sylvain REY

sylvain.rey@ac-lyon.fr
04 72 80 66 90

Mission Premier degré

Marie Pierre DEGEORGES

IEN Premier degré

marie-pierre.degeorges@ac-lyon.fr
04 72 80 66 95

1 Adjoint au délégué académique – Directeur administratif et financier

Alain PETIT

dfie-dgaf@ac-lyon.fr
04 72 80 66 80

2 Cheffes de bureau Gestion Administrative de la Formation

Pilotage administratif des actions de formation

PONCELET Corinne

04 72 80 66 87

Pilotage budgétaire et financier

ROMANET Anaïs

04 72 80 66 72

3 Assistants de direction

CLÉMENT Chrystèle

04 72 80 66 70

JEMOUR Sabri

04 72 80 66 80

SERPINET Émilie

04 72 80 66 78

13 Gestionnaires

BAPAUME Peggy

04 72 80 66 88

BLANC Fabienne

04 72 80 66 91

BOURGEOT Florence

04 72 80 66 81

CHARRIÈRE Maud

04 72 80 66 86

DUBUISSON Cécile

04 72 80 66 75

ELLUL Anne-Marie

04 72 80 66 82

MARCHAND Séverine

04 72 80 66 73

MARGUERITE Deborah

04 72 80 66 85

OULD-AOUDIA Carole

04 72 82 66 93

POISSON Emmanuelle

04 72 80 66 74

SAHRAOUI Sabbah

04 72 80 66 20

SAVEY Odile

04 72 80 66 68

SCHIRMER Annie

04 72 80 66 48

15 Ingénieurs

BARNAVON Christine

04 72 80 66 24

BATY Agnès

04 72 80 66 19

BERTHELAT Bernadette

04 72 80 66 10

BRICARD Chantal

04 72 80 66 14

BROUSSE ROQUEL Laura

04 72 80 66 14

CALIGARIS Laurent

04 72 80 66 52

DEVIGNE Matthieu

04 72 80 66 12

DIRACCA Clélia

04 72 80 66 10

GAVOILLE Anna

04 72 80 66 64

 NUQ Julien

04 72 80 66 58

PAILLARD Audrey

04 72 80 66 55

PRALY Laurent

04 72 80 66 47

RIEU Emmanuel

04 72 80 66 54

STÉFANI Patrick

04 72 80 66 11

VERGNOLE Estelle

04 72 80 66 84

 52 Formateurs académiques

AUBERGER Cindy

BAUTHENEY Brice

BEN BRAHIM Sabrina

BERGER Carole

BERRY Magali

BESQUEUT Franck

BICHELER Stéphane

BION Catherine

BOSSY Laurence

BOUGUERRA Fatih

BOYER Rémy

BROTTET Caroline

BURGUET Nicolas

CHAVANON Delphine

CHAVANON Frédérique

COGNARD Éliane

COUDURIER Stéphanie

COURBON-TESTEIL Anne

DELARUE Mathilde

DESSALLES Catherine

DURIEUX Christophe

ECKENFELDER Aurélie

EUDELINE Rémy

FOURNERIE Agnès

GRANGE Emmanuel

GRAS Sophie

GUIRA Azarah

HACHEMI Rezqui

LAFLEUR Brigitte

LAFOUGÈRE Frédéric

LALUE-DESTERMES Céline

LAZAREVIC Zvezdana

LECLERCQ Bénédicte

L’HERMITTE Yann

MAGUIN Grégoire

MALBAUT Marielle

MORIN Jean-Louis

PASQUALINI Patrice

PÉRÉGO Christine

POUGNARD Laurence

PYRAM Miguel

RAVEL Nadège

RELAVE Anne-Laure

ROMÉAS Valérie

TERRAS Célia

UGINET Estelle

USCLAT Estelle

VAILLANT Françoise

VEHIER Jacinthe

VENTURINI Patricia

VIGNEAUX Hélène

ZOUGGARH Tarik

7 Chargés de mission MIE

ACCARY-BARBIER Tiphaine

BARBET-VERVLIET Nicolas

BIHEL Olivier

LEMERY Cédric

SAURY  Axel

VILLENEUVE Laurence

VUILLOT Maryline

24 Conseillers en développement MIE

AMAMI Habib

AULAGNON Michèle

BALOUET Bernard

BALARA Elodie

BARON Christophe

BOULANGER Maryline

BURIE (BEDIAT) Nathalie

CHALVET Violaine

DEFOUR Sophie

DOLIGEZ Anouk

FARGERE Sylvie

HENRY Yannick

HOVART Anne

KIRRAGE Paul

LAVENUE Anne

LE GOFF Pascale

MELLADO Nicolas

MERCIER Pascal

MORNEY Géraldine

MOULIN Karine

PINCHE Marie-Ange

SALLE Thomas

SORRIAUX Véronique

WAUTERS Béatrice